Стоит ли покупать китайские автомобили: преимущества и недостатки

Стоит ли покупать китайские автомобили

Стоит ли покупать китайские автомобили 05.11.2020

Вопросу, можно ли покупать китайские автомобили, посвящено немало споров. Предпочтение машинам, выпущенным в КНР, обычно отдают те, кто хочет сэкономить: даже новые авто стоят заметно меньше европейских, а также корейских или японских аналогов. Однако на деле далеко не все так однозначно.

Для начала сразу поясним: покупка нового китайского автомобиля не имеет явных преимуществ по сравнению с приобретением бывшего в употреблении. Более того, машина с конвейера в каком-то смысле даже менее надежна: у нее могут быть скрытые проблемы. Подержанное авто в этом плане — проверенный вариант: уже известны конкретные изъяны и недоработки этой модели.

Преимущества китайских машин

Китайское промышленное производство следует примерно одинаковым принципам в любой отрасли. Конвейерное производство в огромных масштабах, максимум функций и опций, низкие цены, продажа по всем возможным каналам сбыта. Такой подход касается и автомобилестроения.

Китайские легковые машины отличаются следующими преимуществами:

  • Продуманный дизайн. Строго говоря, это копирование дизайнов известных европейских и японо-корейских брендов. Но копирование достаточно точное — если вам очень важен внешний вид как у «Тойоты», «Мазды» или «Фольксвагена», но сами эти марки вам не по карману, среди китайских легковушек вы наверняка найдете что нужно.
  • Доступные цены. Невысокая стоимость авто из КНР объясняется несколькими факторами. Прежде всего — очень дешевая рабочая сила на всех этапах производства машины. Другие факторы — жесткая экономия и поточное производство. В результате новые китайские машины продаются по цене от 700 тысяч рублей.
  • Широкая комплектация. При невысоких ценах авто умудряются оснастить по максимуму. Кожаный салон, раздельный климат-контроль, множество датчиков и других элементов в китайских машинах нередко — базовый набор. В результате вы получаете авто с полным набором по цене стандартной комплектации евробренда.
  • Множество дилеров. Китайские машины продают в России через широчайшую дистрибьюторскую сеть. В каждом более-менее крупном городе найдется как минимум один дилер, а в миллионниках таких десятки. У них можно приобрести как новую машину с завода, так и подержанные авто.
  • Простой уход. Китайские автомобили не требуют больших расходов на техническое и сервисное обслуживание. Они достаточно неприхотливы к топливу — вовсе не обязательно заливать в них самые дорогие марки бензина. Один ремонт такой машины обойдется заметно дешевле, чем аналогичные работы на авто среднего европейского бренда.
  • Экономия топлива. Машины из КНР потребляют на 100 км менее 9 (девяти) литров топлива. Причем оно может быть не самым дорогим. Девять литров — это предельное значение для загруженной машины на максимальной скорости.
  • Доступный сервис. Китайские автомобильные марки имеют в России не только множество дилеров, но и большое количество сервисных центров. С ними ситуация такая же, как и салонами продаж: в каждом более-менее крупном городе найдется хотя бы один такой центр. А если не найдется — тоже не беда: машины из КНР готовы починить в любой авторемонтной мастерской — уровень сложности позволяет.
  • Доступные запчасти. Среди автомобилистов ходит байка, что для китайского авто любая запчасть — оригинальная. Кроме шуток: разные бренды из КНР действительно используют схожие технологические решения, поэтому детали машин одной марки подходят для машин другой. Довольно часто этот принцип распространяется и на запасные части японских, корейских, европейских, американских автомобилей.
Китайский автомобиль

Таким образом, купить китайское легковое авто очень просто. Цены невысокие, дилер и сервисный центр наверняка найдутся даже там, куда более солидные бренды не смотрят. Расходные материалы и запасные части подойдут любые, и купить их можно где угодно — даже на авторынках и универсальных интернет-площадках вроде «Алиэкспресса». Китайские авто неприхотливы, потребляют не так много топлива и имеют широкую комплектацию.

Недостатки китайских машин

Без них, к сожалению, не обошлось. Низкие цены достигаются, кроме дешевой рабочей силы и поточного производства, за счет тотальной экономии буквально на всем.

В результате китайские машины имеют следующие недостатки:

  • Низкая прочность. Серьезно помять кузов китайской машины достаточно легко. То же касается других элементов и комплектующих машины. Впрочем, можно найти марку и модель с более-менее приличной толщиной кузова и краски — особенно среди подержанных.
  • Плохая эргономика. Эргономика в данном случае — правильное расположение элементов управления, чтобы нажимать педали, кнопки и рычаги водителю было удобно даже в процессе движения. В китайских авто важные кнопки могут быть расположены неудобно, совсем не под рукой. Однако с этим изъяном справиться относительно нетрудно: просто изначально нужно подобрать модель под себя.
  • Отсутствие шумоизоляции. Проблема большинства авто из Китая. Справедливости ради нужно заметить, что подобная проблема характерна для всех автомобилей низкого ценового сегмента, будь они изготовлены в России, в Европе, Японии, Корее или США. Но благодаря экономии на самом авто у вас будут свободные средства — вложите их в систему шумоизоляции.
  • Плохая электроника. Цифровые элементы и технологии в системе управления авто давно стали привычным явлением. Но даже те водители, которые в целом довольны китайским авто, вынуждены признать, что электроника начинает часто сбоит и выходит из строя. Опять же, тут можно найти подержанное авто с отлаженной электроникой.
  • Низкая безопасность. Тотальная экономия на материалах проявляется также и в установке менее качественных подушек безопасности или вообще в отказе от них. Безусловно, это наиболее существенный недостаток машин из КНР. Исключить его можно, только тщательно изучая характеристики авто перед покупкой.

Многие материалы, размещенные в интернете, сознательно умалчивают о недостатках китайских легковых автомобилей, представляя их исключительно в позитивном плане. Однако достаточно просто понимать специфику китайской экономики: это один бесконечный конвейер, где все делается максимально быстро, массово, дешево, и где просто нет ни времени, ни особого смысла уделять внимание качеству.

Мы же считаем правильным честно рассказать вам о недостатках, потому что они есть у абсолютно любой техники. Главное — соотносить количество и качество изъянов, стоимость и задачи, для которых покупается авто.

Кому подойдут китайские машины

И все же: стоит ли покупать китайский автомобиль? Это зависит от того, что вы хотите получить и зачем вам вообще нужна машина. Вот несколько случаев, когда авто из Китая станет выгодным приобретением:

  • Если вам нужно просто личное средство передвижения, вы непритязательны по части комфорта и равнодушны к самому процессу вождения. Можно выбрать подержанный экземпляр с минимальным количеством недостатков — в таком случае вы будете ремонтировать его не чаще, чем любое другое авто этого ценового сегмента.
  • Если вы хотите максимальную комплектацию и дизайн как у модного европейского бренда, но по цене раза в два ниже. Однако помните, что качество материалов при такой стоимости тоже будет ощутимо ниже.
  • Если вы — новичок, которому нужно набраться опыта. С одной стороны, после вождения машины из КНР никакая приборная панель уже не кажется сложной. С другой стороны, в случае аварии ремонтировать такое авто дешевле.
  • Если вы — дачник или перевозчик. Автомобили экономно расходуют топливо, да и запачкать багажник мешками с урожаем или чем-то еще не так жалко. Это в первую очередь простые рабочие машины.

Мы не рекомендуем приобретать машину из Китая, если вы планируете перевозить детей: для этого она слишком неудобна. Стандарты безопасности в Китае отличаются от наших: по российским нормативным актам такие автомобили не обладают уровнем безопасности и комфорта, достаточным для перевозки детей.

В целом лучше покупать подержанное китайское авто, чем новое. Вполне возможно, что продавец честно расскажет вам обо всех плюсах и минусах конкретно этого экземпляра и о том, какие улучшения в него внес он сам.

Варианты кузова

Как правило, в России выбирают между двумя вариантами кузова:

  • Седаны. Наиболее популярные модели такого типа — Faw Oley и Lifan Solano. Они предлагают комфортную посадку, бережный расход топлива (порядка 6–7 литров на 100 км), дорожный просвет, идеальный для асфальтированных дорог. Мощность двигателя составляет от 100 до 150 лошадиных сил. Коробка передач — механика или автоматика, на 4 или 5 скоростей; максимальная скорость — до 170 км/ч.
  • Кроссоверы. На российском рынке распространены Geely Emgrand X7, Chery Tiggo 5 и Lifan X60. Среди их преимуществ — стильный вид, хороший ход на грунтовых дорогах и по бездорожью, экономичный расход топлива порядка 8,6 литров на 100 км, неплохая оптика. Мощность двигателя составляет от 130 до 140 лошадиных сил, предельная скорость — 170 или 175 км/ч при 4 или 5 передачах.

На российском рынке присутствуют такие китайские бренды, как Chery, Lifan, Geely, Haval — последний, кстати, обещает нормальную толщину кузову и хороший слой краски. Не так давно появились еще авто торговой марки Zotye.

Финальный ответ на вопрос

Подытожим: смело покупайте китайскую легковушку, если она нужна вам для работы, тем более тяжелой и / или грязной. С большими нагрузками без ремонта долго не протянет авто ни одной марки. А с машиной из КНР, по крайней мере, получится сэкономить на сервисном обслуживании. Если ее придется менять раньше, чем вы рассчитывали, это также слабее ударит по вашему бюджету. Если китайское авто в максимальной комплектации стоит как европейское в базовой, то с минимумом опций машина из КНР вообще обойдется совсем дешево, тем более подержанная.

При всех недостатках китайского автопрома найти качественную легковушку из Поднебесной вполне реально. Просто для этого придется дольше выбирать, внимательнее осматривать представленный экземпляр, тщательнее разбирать отзывы. В заключении позволим себе для наглядности небольшое сравнение: китайские машины — это, скорее, «крестьянские лошадки», тянущие телегу, чем «белые кони», запряженные в королевскую карету. Первые не хуже вторых, хотя во многом им уступают. Просто они предназначены для других задач — и решают их лучше, чем это сделали бы белые кони.

В Китае сейчас зарегистрировано несколько сотен автомобильных брендов, из которых на российском рынке хорошо продаются около десяти. Все они копируют европейские марки: Porsche, Range Rover, Jaguar, Audi и другие. В каталоге компании KitZap собраны запасные части всех наименований для более чем 20 китайских брендов, в том числе Changan, Great Wall, Dongfeng, FAW, Foton, Brilliance, BAW, Vortex, Haima, BYD и других.

Возврат к списку